пятница, 29 марта 2013 г.

Кухонные гаджеты


Ну что, думаете, дождались давно обещанных гаджетов (ух, нравится мне это слово)? Но, обману ваши ожидания, я рекламировать ничего не буду. Потому что практически нечего…
Родилась я в Советском Союзе, и из гаджетов на кухне были нож, сковорода, кастрюля и поварешка. Любила я забредать в хозяйственный магазин, прикупить какую-нибудь лапшерезку или закаточную машинку. Но больше всего мне хотелось убыстрить процесс готовки, вернее, процесс шинковки. Ведь, бывалыча, начнешь капусту солить, аж мозоль на руке от ножа – солили-то не по одной банке, на всю зиму готовили. У моей свекрови, правда, была шинковка самодельная, здоровая такая, ставили ее над ванной, и прямо целым кочаном ширк-ширк – и через полчаса мешок капусты «в капусту», успевай солить только.
Были у нас еще соковарка и соковыжималка. Соковарка, согласна, вещь в хозяйстве нужная была, когда яблок в саду завались было. Сок получался такой густой, тягучий, прозрачный и сладкий без всякого сахара. А вот из соковыжималки получался сок с мякотью, правда, выжималка и нервы выжимальщика хорошо выжимала, но такого сока с мякотью сейчас нигде не укупишь!
В эпоху бартера появился у нас кухонный комбайн «Югдон», продукт отечественного машиностроения. Ох, и мощный! Только эта мощь опасная была, кнопка «выкл» чуть перегреется, переставала работать. Да и просто громоздкий, неудобный! Задвинула я его от греха подальше на самую дальнюю полку, а много лет спустя отнесла на свалку.
Но меня не оставляла моя «голубая» мечта о гаджете-супершинковке. И я ее нашла в Телемагазине: «Найсер-Дайсер», нажал на яблоко и получи идеально ровные дольки, нажал еще раз – и получи ровные квадратики. Только купила я его в ближайшей лавке, а не через телевизор. И его лезвия не выдержали яблока – погнулись и повылазили. И теперь мое сердце принадлежит керамическому ножу! Ай-я-яй, забыла. Есть у меня одна штука! Как же ее правильно назвать? Механическая терка, во! Вот она.

Когда надо натереть морковку для салата по-корейски – незаменимая вещь! Или редьку… Проклятый склероз, блендер же еще есть, самый простой и безотказный. Конечно, то, что показывает на своей кухне Юлия Высоцкая, - апофеоз женской зависти (но вдруг обнаружила, что и она использует простой блендер).
Но все это было лирическим началом к вопросу, уважаемые блогерши! Микроволновка у меня есть, но я ее использую для подогрева и разморозки, но не для готовки. Готовлю на старой доброй газовой плите. Хотя мечтала одно время о стеклянной варочной панели, чтобы все, что убежало из кастрюли, можно было убрать одним движением. Но почитав, решила, что очень уж она хрупкая для нашей семьи. Мужу на юбилей подарили мы кофемашинку небольшую. Оченна она ему нравится! Много читала восторженных отзывов про хлебопечки, йогуртницы, пароварки. Про мультиварку Елена-швейка так хорошо написала, что я взяла это себе на заметку.
И собственно вопрос: Какие гаджеты популярны на современной кухне у молодых хозяек? Расскажите о своих любимых «игрушках», за что вы их любите. И насколько часто используете? Не стали ли они просто красивым экспонатом?

8 комментариев:

  1. Лена,хороший вопрос. Для меня открытием лет 12 назад стал нож для нож для чистки овощей. В советское время этот нож у меня вызывал нервную дрожь-настолько он был "туп",но сейчас я без него ни морковку,ни кабачок,ни яблоко не могу почистить..
    Естественно,блендер-миксер,самый простой,ручной,мой незаменимый помощник. И суп-пюре(насадкой-блендером),и блинное тесто(миксером),и дрожжевое тесто(насадками для теста),в общем,почти каждый день использую.
    А вот микроволновки у меня нет,как-то обхожусь...
    Про мультиварку сейчас так много разговоров,что уж сама захотела ее купить.Но у меня есть пароварка,может это взаимозаменяемо? Кстати,мы 2 месяца во время ремонта жили без плиты,и готовила все в пароварке.Жили без супа,конечно,но и каши,и овощи и рыба-мясо были вкусными и диетическими))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, чем меньше, проще, тем лучше, да?

      Удалить
    2. Вроде того))) Или это просто старость,боязнь чего-то нового? или дело привычки. А вообще не люблю,когда кухня забита какими-то проводами и приборами.У меня даже чайник не электрический. И кофе я в турке варю-и довольна)))
      А вот от посудомойки я бы не отказалась,это точно!

      Удалить
    3. А еще,Лена,спасибо за ссылку на мультиварку-прям вот куплю,как только третий малышродиться.Куплю только из-за того,чтоб с утра кашу не варить)))

      Удалить
    4. Это Елене-швейке спасибо, что так вкусно рассказала.

      Удалить
  2. Самая полезная -№ 1 - мультиварка! Самая суперская вещь, которая нужна на кухне больше всех после холодильника. Сейчас вот хлебопечку завели, тоже нравится, хлеб не сравнится с магазинным. Эл мясорубка полезная, какое хошь мясо перекрутит. Блендер так себе, больше для баловства. комбайн поинтереснее - больше всего может сделать. Микроволновка для разогрева пищи, удобно. Посудомойка неплохо, когда после гостей много посуды, а если пару тарелок мыть - проще под краном.
    Вообще у рукодельницы должно быть максимум гаджетов, чтоб они работали, а она могла предаваться любимому занятию))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света, а хорошо бы вообще личную повариху)))

      Удалить
    2. Не, лучше домработницу!)))))

      Удалить

Мне так приятно с вами общаться!